Plus de liens

Apport volontaire

Puis-je procéder à un apport volontaire dans la caisse de pension ?

Un apport volontaire des prestations maximales réglementaires est possible aux conditions suivantes:

  • Il demeure encore un potentiel d'apport volontaire après apport de tous les actifs de libre passage existants
  • Les formulaires « questionnaire entrée » respectivement « déclaration de la personne assurée » sont à disposition et signés
  • Des retraits anticipés dans le cadre de l’encouragement à la propriété du logement (EPL) sont entièrement remboursés

 

L'apport volontaire doit-il être payé en une seule fois ?

En principe oui, néanmoins des apports volontaires (art. 11 RPst-CACEB), sont possible deux fois par an avant l'entrée d'un cas de prévoyance (sortie, décès, invalidité,  retraite).

Lors d'une mise à la retraite anticipée, l'apport volontaire des prestations maximales est-il possible ?

Si une mise à la retraite anticipée est prévue, l'apport volontaire de la diminution de la rente de vieillesse (art. 11 al. 2 RPst-CACEB) et le financement anticipé de la rente transitoire (art. 11 al. 4 RPst-CACEB) sont au choix. Veuillez prendre contact avec nous pour une offre personnalisée.

D'autres détails concernant l'apport volontaire se trouvent sur notre mémento.